5 преград на пути женской самообороны

Многие девушки считают, что самооборона им не нужна, так как можно обойтись и вовсе без нее, если не попадать в сложные ситуации.

К сожалению, даже самый осторожный человек не может предусмотреть все неожиданности, которые подстерегают жителя большого города на улице. К тому же устойчивые предубеждения и мифы рисуют неверную картину действительности, согласно которой женская самозащита неэффективна или слишком сложна. Попробуем развеять эти заблуждения.

1. Перцовый баллончик решает все проблемы

Один из устойчивых мифов — если носить с собой повсюду баллончик с едкой смесью, то это гарантированно защитит девушку от любого нападения. Действительно, это полезно и зачастую может спасти в критической ситуации. Но при этом перцовый баллончик дарит чувство ложной безопасности.

Представьте, что на вас нападают в темном переулке и действие происходит очень быстро. Будет ли время вытащить защитное средство, которое, скорее всего, лежит глубоко в сумочке? Тем более, что при таком стрессе немудрено растеряться и вовсе забыть, где именно находится баллончик, не то что уж найти его в считанные секунды.

Самооборона предполагает отработку таких ситуаций, и действовать в них вы будете на автомате. Голова боится, а руки делают. Так что самозащита — это полезное приложение к перцовому баллончику и возможность справиться с агрессором, даже если его нет под рукой, он неисправен или нет времени его достать.

2. Девушки слишком слабые для самозащиты

Женщина действительно не сможет справиться с несколькими взрослыми нападающими мужчинами, но будет честными — с несколькими противниками не справится также и мужчина, даже если он владеет навыками единоборства. Дело тут не в телосложении или физической силе, а банальной тактике.

Курсы женской самообороны учат использовать свои сильные стороны даже в случае нападения превосходящих сил, так что они полезны даже самым хрупким девушкам.

3. Мы это проходили в школе на уроках ОБЖ

На уроках ОБЖ нас учили бить в пах, тыкать в глаза ключами и колоть агрессоров каблуками. Спору нет, это действенные средства, но они настолько очевидны и известны всем, что нападающий о них тоже знает. Поэтому глаза, пах и голени он будет защищать в первую очередь.

К тому же все эти приемы не очень эффективны, если их не отрабатывать на практике. «Удар в пах» звучит просто, но попробуй ударить так мужчину в длинном плаще или подошедшего с неудобного угла. Так что без практики самообороны тут тоже не обойтись.

4. Мне помогут знания спортивных единоборств

Любые единоборства — весомый плюс к вашей самозащите, но отнюдь не гарант безопасности. Спортивные состязания в любых единоборствах ведутся по особым правилам, щадящим соперника, чтобы не нанести ему травмы. В реальной драке никто не будет соблюдать эти правила, а ваш идеально поставленный на занятии спортивный удар не остановит соперника, но может сильно его раззадорить.

Для жестких стычек нужны другие методы.

5. Меня пугают травмы на занятиях

Если занятия по самообороне проводятся с настоящим специалистом, то никакого риска травм нет. Первым делом все учатся именно правильному падению, защите от ударов и парированию, и к настоящему спаррингу ученики приходят уже подготовленными.

Грамотный тренер и школа самообороны с хорошей репутацией — лучшая защита от синяков, разбитых коленок и болезненных ушибов.