5 простых и эффективных ударов для самообороны у женщин

Самооборона для женщин — отдельное и сложное дело, так как у него много особенностей. Например, в курсе общей самообороны в конфликтной ситуации рекомендуется по возможности убегать, но женщины часто носят каблуки и не смогут это сделать с легкостью, характерной для «общих» советов.

Также и с ударами — не все женщины могут похвастаться большой физической силой, которая позволит провести эффективный удар в солнечное сплетение или корпус.

Мы собрали 5 самых простых и эффективных ударов, которые можно проводить с любым уровнем физической подготовки и силы. Обязательно потренируйтесь их выполнять, даже если вы не ходите по опасным районам.

Удар в пах

Разумеется, первым делом пойдет этот очевидный вариант, о котором просто нельзя не сказать. Это болезненный и простой прием, для которого не нужна физическая сила, а сложная обувь будет только преимуществом.

С другой стороны, сильно рассчитывать именно на этот удар не стоит. Во-первых, большинство агрессоров прекрасно знают, что защищающиеся дамы будут рассчитывать именно на этот очевидный удар, и постараются защитить пах (как раз в это время вы сможете провести остальные удары из нашего списка). Во-вторых, длинная одежда, такая как плащи или пальто, смогут свести на нет все усилия от такой атаки, особенно если вам не повезет. Так что держите его в уме, но не делайте главным и единственным оружием.

Удар локтем

Самый сильный удар, который может провести неподготовленный человек, — это удар локтем. Для него нужно согнуть основную руку в локте и круговым движением всего корпуса вперед-влево (или вперед-вправо, если вы левша) ударить по сопернику. Удар должен приходить не на острую часть локтя, а на предплечье.

Нанести серьезный ущерб таким ударом можно при попадании в челюсть, но в остальных ситуациях он ошеломит соперника силой и болью, а у вас будет время, чтобы провести следующий прием. Еще один плюс этого удара — для него нужно мало пространства и мало времени, он не требует широкого замаха, и нападающий не успеет защититься.

Удар ладонью

Если у агрессора открыто лицо, то по нему лучше всего ударить не кулаком, как в голливудском фильме, а ладонью. Удар ребром ладони лучше всего производить по кадыку, что может нанести серьезную травму противнику. А удар основанием ладони — хороший шанс сломать ему нос.

Удар по ушам

Когда рост нападающего позволяет с легкостью дотянуться до его головы, неплохой вариант — с силой хлопнуть его по обоим ушам одновременно с обеих сторон. Даже если все пройдет не совсем удачно, это болезненный удар и шок от звуковой волны. Если же удар будет сильный и резкий, то есть шанс разорвать нападающему барабанную перепонку, и тогда ему уж точно будет не до преследования.

Удар головой

Если противник нападает сзади или берет вас в плотный захват, то хорошим решением будет мощный удар головой. Многие девушки боятся его производить, однако те части головы, которые естественным образом наносят удар, как правило — самые нечувствительные. В отличие от лица нападающего, на которого эти самые удары придутся.

«КУОС ВЫМПЕЛ» всё же не рекомендует вам излишне полагаться на простые серии ударов, а пройти настоящий курс самообороны для женщин в Санкт-Петербурге. Приходите в нашу школу, и мы научим вас защищать себя в любой ситуации.