Люди, несведущие в искусстве ножевого боя, часто имеют неверное представление о том, как он ведется. Однако наиболее устойчивые заблуждения затрагивают даже тех, кто с ножевым боем немного знаком.

Миф 1. Ножевой бой позволяет выйти победителем в любой ситуации

Если на вас в реальной жизни нападает противник с ножом, то даже если вы мастер ножевого боя и знаете все приемы, как противостоять агрессору, самым разумным будет — уклониться от сражения. Техника ножевого боя в реальной жизни — это всегда только крайний случай, ведь даже отработанные по тысяче раз приемы не гарантируют неуязвимости.

Миф 2. Есть идеальная боевая стойка

В мире нет ничего идеального. Какие-то боевые стойки хорошо подходят для тесных помещений, какие-то – для открытого пространства. На выбор боевой стойки влияет погода, ваша одежда и обувь, комплекция противника и окружающее пространство. Так что заучить назубок только один вариант стойки, который кажется универсальным, будет неэффективно.

Миф 3. Есть идеальный боевой хват

Новички часто уверены, что какой-то боевой хват сразу выдает в человеке с ножом профессионала или дилетанта. Это совсем не так: к каждому типу ножа и каждой ситуации нужно подходить индивидуально. Очень часто мастера даже меняют хват во время поединка, так что идеального профессионального хвата просто-напросто не существует.

Миф 4. Ножевой бой сродни фехтованию

Не знакомые с ножевым боем люди могут утверждать, что эта спортивная дисциплина ничего не имеет общего с реальной жизнью и предназначена лишь для красивых спаррингов на тренировках и соревнованиях. На самом деле именно с ножом чаще всего нападают в российских реалиях агрессоры, и ножевой бой учит человека противостоять не только сопернику под стать, но и любому человеку, в том числе и в обыденных ситуациях.

Миф 5. Нож нужно отводить, а не делать захват

Если у вас есть возможность захватить руку соперника с ножом и помешать ему им орудовать, то сделайте это. Идеально отработанные отведения ножа скользящими движениями оставьте на те случаи, когда возможности сковать движения соперника нет.

Миф 6. Лучший способ лишить соперника ножа — удар ногой

Удары ногами действительно являются мощным оружием в разоружении соперника, однако в условиях реального боя могут сослужить плохую службу. Стечение обстоятельств или мастерство соперника легко могут нанести вам сильную травму ножных мышц, и тогда уже о бое или бегстве даже речи не будет.

Миф 7. Глупо блокировать удары ножом

В настоящей драке блокировать ножевые удары голыми руками в критической ситуации не так уж и глупо. Почти всегда это гарантирует порезы, зато человек остается в живых и может повернуть ситуацию в свою сторону. Разумеется, это уже крайние меры, так что нужно учиться быстро оценивать ситуацию.

Основы ножевого боя в СПб тактического, спортивного, реального и любого другого вы можете изучить в школе спецназа «КУОС ВЫМПЕЛ». Приходите к нам и научитесь самозащите!