7 общих заблуждений о самообороне

Люди, которые не проходили минимальных курсов по самообороне, часто имеют о ней неверное представление. Некоторые мифы наиболее устойчивы и могут помешать в деле самозащиты, если в ней будет необходимость.

1. Самооборона не нужна, если есть перцовый баллончик

Баллончик с перцовым газом действительно хорошее средство против атаки бродячей собаки или одинокого негодяя, однако надеяться на него, как на панацею от всех бед, не стоит. Он слабо поможет, если на вас нападут несколько человек, сумасшедший или пьяный агрессор или наркоман. К тому же не всегда есть возможность быстро сориентироваться и достать его или достаточно эффективно распылить.

2. Самооборона — это вид единоборств

На самом деле это совершенно разные вещи, хотя определенные пересечения в конкретных приемах у них и бывают. Драка на улице имеет мало общего с рукопашным боем спортсменов, так что стоит рассматривать курс самообороны как полезный навык для всех и каждого, а единоборства — только для их любителей.

3. Нападения бывают только в темных переулках

К сожалению, реальность такова, что напасть могут даже посреди людной улицы или хорошо освещенной площади. Достаточно редко незнакомые люди приходят на помощь незнакомцам, так что надеяться на чужую помощь не стоит.

4. Женщины и подростки бессильны против взрослых мужчин

В честном поединке один на один женщина и подросток действительно с большей степенью вероятности проиграют взрослому мужчине, однако в уличной потасовке нет правил и зачастую и преимуществ. В выигрыше будет тот, кто сможет быстро среагировать или сбежать.

5. Агрессоры нападают на тех, кто выглядит беззащитно

Хулиганы и негодяи могут напасть и на подростка, и на женщину на каблуках, и на спортивного двухметрового мужчину в кроссовках. Особенно если их несколько. Так что курсы самообороны будут полезны человеку любого пола, возраста и внешности.

6. Есть правила самообороны, которые не стоит нарушать

Стычка на улице не поддается никаким правилам. Школа самообороны тоже не может дать какие-либо правила уличной потасовки, зато может научить конкретным полезным приемам и навыку быстрой реакции на любое неожиданное событие.

7. В преступники идут сильные и уверенные в себе мужчины

Негодяем может оказаться кто угодно, в том числе и щуплый, трусливый человек. Зачастую агрессоры даже более психологически уязвимы, чем их жертвы, так что уверенное сопротивление легко сломит их дух и заставит отступить.

Чтобы быть уверенным в себе и не попадать в сети заблуждений, КУОС ВЫМПЕЛ рекомендует вам пройти школу самообороны в СПб и быть готовым к любым неприятностям. Хотя попадать в них мы вам, конечно, не желаем!