Когда вы принимаете правильное для любого возраста решение научиться защищать себя, перед вами встает логичный вопрос — как именно научиться это делать?

Как выбрать между курсами по самообороне и школой рукопашного боя, если на первый взгляд они предлагают одно и то же?

На самом деле это «одно и то же» кажется таковым только при поверхностном рассмотрении. У курсов по самообороне и курсов рукопашного боя разные задачи и разные способы обучения, так что вам стоит прислушаться к собственным желаниям и потребностям. Выбор будет зависеть от того, каких именно результатов вы хотите добиться от курсов по самозащите.

Основные заблуждения

Мифов, ходящих вокруг рукопашного боя и самообороны, достаточно много.

Первый миф. Самообороне можно научиться дома по книжке или видеороликам. На самом деле это практически невозможно, хотя вы и узнаете пару полезных конкретных приемов. Самооборона — наполовину психологическое, наполовину прикладное знание, которое обязательно нужно отрабатывать на конкретных смоделированных ситуациях. Приемы из книжек не сработают в стрессовой конфликтной ситуации, которая с большой степенью вероятности будет отличаться от типового столкновения из учебника. Так что учиться нужно приемам и техникам в целом.

Второй миф. Попав в школу рукопашного боя, через пару месяцев вам не понадобится никакая самооборона. Рукопашный бой — это спортивная дисциплина. Через пару месяцев вы действительно узнаете какое-то количество приемов, которое может вам помочь в конфликтной ситуации, но раскладывать соперников направо и налево, как в боевике, вы еще не сможете. Для мощной техники боя нужно хотя бы год тренировок – зато и результат впечатляющий.

Третий миф. Рукопашный бой годится только для показательных боев, а в реальной драке не поможет, лучше идти на самооборону. Во-первых, все хорошие преподаватели рукопашного боя параллельно обучают и самообороне. Во-вторых, даже в уличной драке вам может попасться соперник с навыками настоящего боя, так как школ сейчас достаточно много, а с таким агрессором навыков самообороны будет недостаточно.

Сходство и различия

О сходстве курсов по самообороне и курсов по рукопашному бою говорить не приходится — и там, и там учат борцовским и бойцовским навыкам, освобождению из захвата, правильному поведению в стрессовой ситуации.

Разница в том, что рукопашный бой — это долгосрочное занятие спортом, которое делает вас быстрее, сильнее и собраннее. Оно заменяет фитнес, укрепляет выносливость и делает из вас крепкого и спортивного человека. Курсы самообороны не меняют тело и полученные на них навыки можно применять человеку с любым уровнем спортивной подготовки, правда, и эффективность у них не такая высокая.

Рукопашный бой дает первые результаты только примерно через год тренировок (хотя самообороне в рамках этого курса вы успеете научиться гораздо раньше), а курсы самообороны занимают несколько месяцев.

Самооборона делает акцент на внезапные действия, конкретные модели стрессовых и конфликтных ситуаций, отработку отдельных навыков до автоматизма. Рукопашный бой дает вам полный набор умений ведения боя, с которым вы сможете сами решать, что уместнее в той или иной ситуации.

Выбор всегда остается за вами! Школа самообороны «КУОС ВЫМПЕЛ» может помочь вам и с самозащитой, и с рукопашным боем. Приходите — и мы подскажем, с чего вам лучше начать.