Чему может научить ребенка рукопашный бой?

Наиболее эффективно единоборства и навыки рукопашного боя усваиваются в детстве, поэтому, например, запись в школу дзюдо начинается с 6 лет. Чем будут полезны такие дисциплины для ребенка и подростка помимо очевидных навыков самозащиты?

Физическое развитие

Развитие ребенка всегда желательно проводить всесторонне. Интеллектуальным навыкам в современной школе уделяется гораздо больше внимания, чем физическому воспитанию, и это, с одной стороны, правильно, а с другой — требует большой работы от родителей. Единоборства – хороший способ гармонично развить фигуру, обеспечить достаточную активность и улучшить здоровье.

Дисциплина

Ничего так не повышает навыки дисциплины у современных слишком шустрых и непослушных детей, как единоборства. Мастера дзюдо, карате и айкидо преподают своим ученикам терпение и уважение, а также учат контролировать себя и ждать.

Борьба со стрессом

Регулярные занятия дзюдо или другим рукопашным боем позволяют выплеснуть излишек негативной энергии и агрессии, а также преодолеть депрессию и остатки стресса, которые могут накапливаться в непростой школьной жизни.

Социализация

Школа дзюдо предполагает хорошую компанию и новые знакомства, что всегда полезно для воспитания и психологического здоровья. Ребенок неизбежно знакомится с новыми людьми и учится вести себя в обществе, построенном на определенных правилах, что даст хороший опыт в социализации.

Адаптивность

Ребенок на занятиях рукопашным боем учится не только «телом», но и «головой». Любая дисциплина единоборств предполагает навыки тактики и обучение быстрой реакции на сложные ситуации.

Навыки защиты других

Единоборства помогают ребенку правильно поставить себя в отношениях с более слабыми детьми и позиционировать себя, как их защитника. Кроме того, прививается адекватное отношение к собственной силе — ведь её нежелательно использовать в тех случаях, когда без этого можно обойтись.

Креативное мышление

Любой рукопашный бой предполагает быструю реакцию, логику, образное мышление и внимание. Тренировка всех этих навыков вместе с аккуратностью и точностью позволяет ребенку более творчески мыслить, как говорится, «вне рамок».

Школа дзюдо для детейи курсы тактической самообороны для всех желающих научат вас всем полезным приемам и подготовят к неожиданностям не только ваше тело, но и ваш разум. Приходите в КУОС ВЫМПЕЛ и становитесь уверенными в себе!