Когда перед родителями стоит нелегкий выбор, как научить ребенка постоять за себя, спортивная секция дзюдо — хорошее решение. В отличие от многих единоборств, оно не имеет дела с ударами и учит не драться, а давать отпор противнику.

Минимум травматичности

Акцент в школе дзюдо для детей делается на бросках, захватах и других силовых воздействиях без ударов. На первых же занятиях ребят учат правильно падать и вести себя в сражении так, чтобы не получить травму. Так что по сравнению с другими видами единоборств и самообороны — это наименее агрессивный и травматичный вид спорта.

Гармония

Дзюдо направлено на достижение равновесия между духом и телом. Не нужно быть двухметровым амбалом или суперспортивным человеком, чтобы преуспеть в этом виде самозащиты. Дзюдо учит использовать силу противника против него самого, так что даже дети с небольшой подготовкой, весом или ростом смогут противостоять сопернику.

Психология

В любом единоборстве важно не только уметь ответить на атаку, но и создать эффективную тактику сражения, чтобы использовать все преимущества. Дзюдо учит логически мыслить, не теряться в сложной ситуации и быстро реагировать на обстоятельства.

Практичность

Дзюдо популярно у полицейских служб всего мира из-за своей высокой эффективности в реальных условиях. Драться в зале на татами — это одно дело, а попасть в конфликтную ситуацию на улице — совсем другое. Поэтому успешные спортсмены из отдельных видов единоборств могут прекрасно выступать в соревнованиях, но затем растеряться при неожиданном нападении. С дзюдоистами такое не случается, так как все приемы максимально эффективны для реального сражения, пусть и не связаны с ударами. Более продвинутые спортсмены учат болевые приемы и удушения, но дети, разумеется, с этой сферой искусства рукопашного боя не тренируются до достижения определенного возраста.

Философия

Дзюдо рассказывает не только о бросках и захватах, но и об определенном взгляде на мир. Это древнее искусство, которое говорит, что нужно защищать слабого, не лезть на рожон, но не давать себя в обиду. Оно способно воспитать из ребенка уверенного в себе, спокойного и великодушного лидера без лишней агрессии.

Школа дзюдо в СПб «КУОС ВЫМПЕЛ» приглашает всех желающих приобщиться к этому прекрасному искусству и спорту! Приходите и убедитесь сами, что дзюдо будет полезным опытом для любого ребенка и взрослого. Мы принимаем детей от 6 лет — и мальчиков, и девочек — а для взрослых есть своя собственная группа!