Какие психологические факторы мешают в бою?

Во время настоящего уличного боя нельзя проявлять страх и неуверенность, поскольку главной задачей является защитить себя от нападения.

На соревнованиях здоровая спортивная злость помогает занять призовые места. Это означает, что важную роль играет психологический настрой, который непременно влияет на проведение схватки и ее исход.

Целый ряд факторов может негативно сказаться на результате, поэтому выработка правильных эмоциональных реакций помогает правильно начать бой, провести его и закончить. На каждом из этих этапов у новичков возникают определенные трудности.

Отвлекающие эмоции

• Страх присущ как спортсменам во время соревнований, так и бойцам. В первую очередь необходимо научиться действовать, чтобы в экстремальной ситуации чувствовать в себе силы преодолеть негативные переживания.
  • Неуверенность в своих навыках, силах и умениях – еще один фактор, который может повлиять на исход.
  • Комплексы и психологические барьеры являются также частой проблемой, мешающей правильно войти в бой. Спортсмены боятся совершить ошибку, сделать что-то не так, ударить несильно или неправильно. Но нужно понимать, что именно благодаря ошибкам приобретается ценный опыт.

Как справиться с переживаниями?

Каждый боец должен осознавать, что перед серьезным боем необходимо пройти хорошую подготовку, которая заключается не только в освоении определенных приемов и ударов, но и в психологической тренировке. Именно поэтому во многих школах уделяется внимание различным тренингам.

Лучше ошибиться во время подготовки, чем в процессе драки на улице. Научитесь преодолевать страхи, отслеживая ощущения в экстремальных ситуациях не только на физическом уровне, но и на эмоциональном. Важно остановить внутренний монолог в начале боя, контролировать свои мысли и не попускать психологического перевозбуждения. Этому учат на занятиях по рукопашному бою.