Отличия секции рукопашного боя и единоборств

Защитить вас в конфликте могут и навыки рукопашного боя, и навыки, полученные в секции единоборств, например, в школе дзюдо.

Однако ставить между ними знак равенства не стоит, так как в случае настоящей драки эти знания могут пригодиться вам совершенно по-разному.

Российская школа рукопашного боя

Рукопашный бой в том виде, в каком его сейчас преподают в хороших секциях, например, в нашей школе спецназа «КУОС ВЫМПЕЛ», был разработан в 1970-х годах. Над его созданием трудилась целая группа энтузиастов, и в смешанную систему боя вошли элементы из самых разных боевых школ: самбо, бокс, карате и отдельные спортивные единоборства.

Изначально рукопашный бой предназначался для обучения представителей силовых структур, у которых не было достаточно времени, чтобы полностью изучать сразу несколько школ единоборств для разных ситуаций. Основатели техники взяли наиболее практические и применимые в реальной драке приемы, отладили их так, чтобы они согласовывались между собой и вставали в связки действий. В итоге получилась дисциплина, у которой больше практическое и утилитарное применение, чем спортивное.

Отличия от единоборств

Практически в каждой школе восточных и спортивных единоборств с долгой историей рукопашный бой является лишь разновидностью сражения, традиционного для этой школы, без оружия, но основываясь на техниках единоборства с оружием или против соперника с оружием. В частности, перемещения, связки и приемы выполняются точно так же, как если бы вы обучались в этой же школе с оружием в руках. То есть, наиболее частая ситуация, которая моделируется в этот момент — что вы сражаетесь исключительно с вооруженным соперником той же школы.

На практике, разумеется, такое случается крайне редко. Почти все восточные школы предлагают быстро перемещаться, затрудняя атаки соперникам, и сосредотачиваться на отражении атак целой группы. Один на один в таком случае драться не предполагается. Восточные единоборства не изучают захваты, длинные серии удары и клинчи.

Другие школы, напротив, обладают целыми рядами приемов против одного хорошо обученного соперника, но не могут ничего противопоставить нескольким атакующим.

Хорошо развитый рукопашный бой предполагает широкий набор приемов, который сильно различается и выбирается в зависимости от каждой конкретной ситуации. Важно и то, сколько соперников, есть ли у них оружие и экипировка (например, удар кулаком по бронежилету или кевларовому шлему даже тренированному бойку принесет только проблемы, а не пользу), что находится вокруг и во что облачены вы сами. Это гибкая система, которая подстраивается под практическое выражение каждой отдельной драки.

Навыки и приемы в этой системе не противоречат друг другу, так что человек после занятий по рукопашному бою не будет выбирать из нескольких одинаковых и взаимоисключающих вариантов, а сразу будет знать, что в данной конкретной ситуации является наиболее быстрым и оптимальным вариантом.

Рукопашный бой растет и развивается год от года, однако развитие его идет только рука об руку с практикой. Приходите на занятия по рукопашному бою в СПб в школе «КУОС ВЫМПЕЛ» и вы увидите, насколько это полезно.