Почему лучше отправить ребенка на дзюдо, а не на футбол?

Спортивный кружок или школа для ребенка — хороший способ выплеснуть его энергию, помочь обрести здоровье, крепкое и красивое тело.

Сейчас спорт в России развивается очень активно, и перед каждым родителем встает нелегкий выбор из нескольких десятков спортивных направлений. Во все школы сразу ребенка не запишешь, иначе он нагрузки не выдержит, поэтому все хотят выбрать оптимальный вариант спортивного развития. Мы расскажем вам о преимуществах дзюдо перед командными видами спорта, например, таким популярным сейчас футболом.

Детская школа дзюдо помогает развить уверенность в себе, что особенно важно для школьников. Настоящие дзюдоисты развивают не только тело, но и определенные внутренние качества — спокойствие, уважение к другим, вежливость и практичность. В современной школе все эти качества обеспечат ребенку преимущества в любой сложной ситуации с одноклассниками и позволят выстроить хорошие отношения с преподавателями.

Дзюдо предполагает реальную самозащиту, а не только спортивную нагрузку в чисто декоративном виде. В трудной ситуации ребенок сможет постоять за себя, а также помочь другим, более слабым и неподготовленным детям, так как дзюдо всегда учит помощи.

В командных видах спорта большая часть времени уделяется только самым ярким звездам, а большинство игроков из числа детей находятся на занятии лишь для набора нужного количества человек в команду. Это случается даже у самых хороших преподавателей, потому что всегда сложно уделить равное количество времени большому количеству игроков.

В дзюдо одинаково тренируют и девочек, и мальчиков. Командные игры только для девочек встречаются редко, а в смешанных командах им зачастую уделяют меньше внимания из-за менее развитых физических возможностей. В дзюдо равны все, и девочки очень часто становятся успешнее мальчиков за счет упорства.

В любых единоборствах значительное внимание уделяется не только технике и физическому развитию, но также и координации. Для растущего организма это прекрасная возможность обрести грацию, устойчивость и хорошо развитую моторику.

Наконец, дзюдо универсально. Им можно заниматься в любую погоду и любой сезон, а общий подход к дисциплине не отличается принципиально от тренера к тренеру и от города к городу. Если вам по какой-то причине нужно будет переехать или сменить школу, то ребенок легко сможет продолжить занятия ровно с того же момента, где закончил, а не тратить время на переучивание и подлаживание под техники нового преподавателя.

Разумеется, мы не будем ставить под сомнение важность всех командных видов спорта. Если они нравятся ребенку, то постарайтесь включить их в его расписание, ведь именно его счастье должно быть на первом месте. Но прежде чем исключать дзюдо из списка предпочтений, обязательно дайте ребенку попробовать походить на занятия хотя бы пару недель. При хорошем тренере велик шанс, что успехи в школе дзюдо его окрылят, и это станет любимым видом спорта, даже если сначала казалось, что интерес к единоборствам у ребенка невелик.