Применение самодельных тренажеров для рукопашного боя

Мы живем в мире высоких технологий, когда за определенную денежную сумму можно купить практически все, в том числе хорошие тренажеры для поддержания оптимальной формы в соответствии с выбранным направлением спортивной деятельности.

Для рукопашного боя тоже существуют некоторые атрибуты, которые удастся применять для домашних занятий, в парковых зонах или на даче. Они позволяют не прекращать тренировки даже тогда, когда нет возможности посещения зала.

Существует ряд методов, позволяющих практически бесплатно обустроить для себя уголок для занятий.

Выбор места для проведения тренировок

В первую очередь играет роль место. Это может быть двор дома, находящийся поблизости парк или отдельно отведенное место на даче или в квартире. Прекрасно подойдет также спортплощадка возле школы, училища, колледжа или техникума. Чаще всего на таких участках уже есть базовые снаряды, состоящие из брусьев, турников, шведских стенок и прочих. К тому же, данный способ позволяет дополнительно проводить время на свежем воздухе.

Дополнительное оснащение

В домашних условиях тоже удастся оборудовать отдельную зону для осуществления упражнений. В рукопашном бою важны такие качества, как скорость реакции, навык выносливости, способность быстро принимать решения, физическая сила, координация движений и ловкость. В связи с этим необходимо прорабатывать и оттачивать огромное количество ударов и приемов.

Рекомендуется обратить внимание на силовые снаряды, включая гири, гантели и штанги. Занятия силовой гимнастикой позволяют развить выносливость и подтянуть все мышцы.

Прекрасным тренажером считается амортизатор из резины. С ним можно отрабатывать разнообразные ударные и бросковые техники. Храниться он может дома, а использоваться во время уличных тренировок.

В последнее время заслужил популярность болгарский мешок, который представляет собой силовой снаряд. Он имеет вид длинной сумки с песком, включающей в себя несколько ручек. Чтобы развить скорость, силу, отработать траекторию ударов, правильную постановку ног и рук, подойдут разнообразные ударные тренажеры. К их числу относятся боксерские груши, макивары, манекены и прочие.

Необходимо понимать, что домашние занятия с применением тренажеров никак не заменят посещение основных тренировок, где можно отработать удары вместе с остальными учениками и тренером.