Система личной самозащиты — что нужно знать каждому

Для проверки готовности к важному мероприятию, поездке или экзамену часто предлагают использовать чек-листы.

Это список того, что нужно сделать, взять или уметь, чтобы успешно справиться с задачей. По этому же принципу существует и чек-лист системы личной самозащиты. Проверьте свои навыки самообороны прямо сейчас.

1. Внимание

Если вы обладаете хорошо развитым вниманием, то замечаете все вокруг себя. Конечно, этот навык нужен не всегда, так что в безопасных ситуациях можно расслабиться, отдыхать и, как говорится, считать ворон, думая о чем-то своем. Однако если вы идете по улице в темное время суток, очутились в пустынном незнакомом месте, находитесь в транспорте или другом месте, где может возникнуть необходимость в самозащите, внимание нужно включать на полную катушку.

Лучше несколько раз ошибиться с подозрительными лицами, чем пропустить преследователя в темном переулке или негодяя, пытающегося незаметно стянуть ваш смартфон. Многие агрессоры работают именно на ошеломление и внезапность, нападая быстро и так же быстро делая ноги. Так что желательно, чтобы повышенная внимательность вошла к вам в привычку. Этому учат на курсах самообороны — а заодно рассказывают, где именно внимание нужно включать на полную мощность, а когда можно расслабиться.

2. Реакция

Как быстро вы реагируете на внезапные ситуации? Легко ли вы ориентируетесь, если надо что-то сделать мгновенно и без подготовки? Если вы не знаете, то обратите внимание на статистику — практика показывает, что большинство даже уверенных в себе людей в неожиданных ситуациях теряется и впадает в ступор.

На занятиях по самозащите преподаватели отрабатывают как конкретные критические ситуации, так и общий навык быстрой реакции. Иногда достаточно вовремя среагировать, чтобы конфликт был разрешен на корню.

3. Техника самообороны

Конкретные приемы самообороны часто бывают на слуху, но редко отрабатываются на практике без соответствующих курсов. Попробуйте быстро вспомнить, как освободиться от захвата, убежать от преследователя на каблуках, что делать при нападении сзади или если на вас идет несколько агрессоров. Если вы не уверены в конкретных действиях и приемах, то лучше перестраховаться и затвердить программу действий наизусть. Будем надеяться, что она никогда не пригодится!

4. Подручные средства

В качестве защиты от нападения могут применяться самые различные средства защиты, которые могут быть под рукой, — сумочка, ремень, шарф, ключи и даже мобильный телефон с ярким фонариком. Обязательно проверьте, знаете ли вы, что из вашей экипировки и одежды можно использовать для самозащиты.

5. Конфликтология

Если вы знаете, что нужно говорить и что нельзя говорить в случае нападения, это будет большим плюсом. В агрессоры редко идут уверенные в себе люди, чаще всего это отчаявшиеся маргиналы, которых в некоторых случаях можно остудить и заставить отступить правильной фразой или диалогом.

На курсах самообороны учат общению с агрессорами, и это одно из самых эффективных средств защиты — ведь в таком случае не надо полагаться на удачу, физическую форму или приемы в драке.

Если вы не уверены в высоком уровне своей компетентности по всем пяти вопросам, то мы рекомендуем вам пройти курсы самообороны. Они работают сразу по всем направлениям.