Тех, кто только начинает учиться самообороне, всегда волнует вопрос, как долго предстоит это делать, чтобы добиться результаты.

Ведь мастера единоборств учатся своему искусству годами и даже десятилетиями, а обычный человек не обладает таким запасом свободного времени.

Самооборона отличается от рукопашного боя и единоборств, поэтому долгие годы вам не потребуется. Правда, точного количественного ответа на вопрос, сколько именно занятий по самообороне потребуется для того, чтобы научиться себя защищать, дать невозможно. Мы попробуем дать вам примерные цифры и объяснить факторы, из которых складывается длительность обучения.

Когда будет виден результат?

Самые первые результаты вы увидите уже после 2-3 недель занятий, когда сможете отработать первые приемы и избавиться от начального страха перед незнакомыми ситуациями. Одна из целей тактической самообороны — дать вам свободу действий в критической ситуации или конфликте.

Основные приемы, в зависимости от индивидуальных особенностей, человек выучивает за промежуток от 2 до 6 месяцев. Уже через месяц-полтора он чувствует себя вполне самодостаточным и уверенным в себе, а дальше идет отработка конкретных ситуаций, наработка типичных сценариев и подсказки тренеров по поводу того, как можно действовать в разных обстоятельствах.

На человека, который прошел курс самообороны, играет вся окружающая обстановка. Он собран, решителен и не теряется никогда. Разумеется, важную роль при этом играет психологическая подготовка, но одной психологии недостаточно. Нужно отработать до автоматизма ситуации, где нужно действовать молниеносно.

Некоторые люди в трудных случаях впадают в ступор или теряются. Другие, напротив, под воздействием адреналина думают быстрее и лучше. В зависимости от того, к какой категории принадлежит человек, обучение будет проходить быстрее или медленнее.

Зависит ли продолжительность от физической подготовки?

Физическая подготовка — косвенный фактор, который практически не влияет на отработку приемов. С одной стороны, спортивному человеку будет чуть легче даваться физическая отработка тех или иных приемов. С другой стороны, это преимущество будет практически незаметно, потому что в деле первичной самообороны спортивная форма не является главным фактором. Для проведения боя есть соответствующие курсы, а самообороны предполагает манипулирование широким арсеналом средств, для которых не нужны крепкие мускулы.

Школа спецназа КУОС ВЫМПЕЛ может научить самообороне человека любого возраста и с любым уровнем физической подготовки. Мы исходим из индивидуальных способностей человека и видоизменяем программу под каждого нашего клиента. Запишитесь на занятия по самообороне в СПб и будьте уверены в себе в любой ситуации!