Не стоит думать, что обучение самообороне представляет собой лишь набор физических приемов из разряда «как ударить противника» или «как освободиться из захвата».

Это гораздо более сложное мероприятие, в которой теоретической и психологической подготовке уделяется столько же внимания, сколько и рукопашному бою.

Если бы обучение самообороне сводилось лишь к «физике», то достаточно было бы лишь заучить нужные движения по образцу и в нужный момент их воспроизвести. Не все так просто. Конфликтная ситуация представляет собой сложную проверку психики, которую нужно пройти. Научить работе с ней может только специалист с индивидуальным подходом к каждому, потому что каждому человеку нужно преодолевать разные психологические трудности и собственную частную реакцию на происходящее.

Мы дадим вам 5 простых советов, которые покажут, что в самообороне половина успеха не от физической силы или ловкости, а от психологии и навыков.

1. Всегда оставайтесь хозяином ситуации. Если агрессору удастся выбить вас из колеи или смутить, то он почувствует в вас жертву и будет вести себя еще опаснее, если не сразу перейдет к активным действиям.
  1. Помните, что вашу внутреннюю силу видно через взгляд. Не отводите глаза и не показывайте свои чувства, но при этом старайтесь не выглядеть напористо, чтобы не спровоцировать агрессора. Расслабленная уверенность в критической ситуации отрабатывается только на занятиях в моделировании ситуаций.
  1. Значительную часть конфликтов можно погасить — и это тоже самооборона, но вести себя при этом нужно особенным образом.
  1. Если урегулировать всё мирным путем не получается, нельзя тянуть время, нужно действовать быстро и плавно. Умение быстро переключаться и ориентироваться в ситуации, «чувствовать» опасность, но не паниковать — очень важно.
  1. Никогда не забывайте о юридической стороне вопроса. На курсах самообороны вам расскажут, что вы можете сделать для своей защиты, а от чего лучше отказаться.

В школе спецназа  «КУОС ВЫМПЕЛ» вам расскажут о самообороне буквально всё — и не только расскажут, но и покажут, и отработают. Приходите, ведь научиться защищать себя дома невозможно даже по самым полезным статьям.