Из истории рукопашного боя в России

К рукопашному бою относятся все направления боевых искусств, в которых не применяется огнестрельное оружие.

В рамках специальной военной прикладной дисциплины изучается использование в схватках холодного оружия и проведение поединков без него.

Дореволюционные времена

До 1917 года преимущественно совершенствовались штыковые и безоружные методики. Для этих направлений характерно использование ударов ногами и руками, разнообразные броски и болевые приемы. Также было очень популярным применение копья и сабли.

Армейская подготовка до 1941 года

Начиная с 30-х годов, направление включили в программу подготовки военных НКВД. Перед началом Великой Отечественной Войны рукопашный бой преподавали посредством предоставления руководств и наставлений. Для этого создавались ведомственные системы. В основу обучающих программ легли все те же приемы штыкового боя, однако отдельно преподавались способы борьбы с невооруженным противником, противником с огнестрельным и холодным оружием. В ходе специальных заданий широко использовался ножевой бой.

Советское время

После войны рукопашный бой постепенно становился спортивным направлением. С 80-х годов начали организовываться первые соревнования на разнообразных уровнях.

С 1983 года в Советском Союзе было запрещено заниматься каратэ, из-за чего многие тренеры начали называть свои программы рукопашным боем. Секции открывались при милиции, армии и общественных организациях. Уже с 1985 года рукопашный бой включили как отдельное направление спорта в классификацию.

В результате к 90-м годам направление стало популярным не только в обществе военных, но и среди огромного количества гражданских лиц. Соревнования были очень зрелищными, в них использовалось множество технических приемов, а правила и судейская система стали обоснованными.

Современный этап

До распада СССР главной организацией была Всесоюзная Федерация Рукопашного боя. На тот момент имелось 38 центров рукопашного боя. В 1992 году провели первый российский Чемпионат, а в 1994 и 1995 годах – Всероссийский и Международный турниры.

С 1996 года за развитие спортивного направления отвечает Национальная федерация рукопашного боя во главе с Валерием Харитоновым.

Сегодня рукопашный бой входит в Единую Спортивную классификацию, по которой можно получить звание мастера спорта. На территории России регулярно проводятся турниры, в которых принимают участие не только жители страны, но и представители других государств.