Основы группового боя и защиты от группового нападения

Подавляющее большинство людей в наш век являются спокойными и добропорядочными, однако некоторые люди иногда объединяются в группы, которые проявляют агрессию по отношению к другим. В развитых странах подобные нападения относятся к разряду тяжких преступлений. По закону их наказывают очень жестко.

К групповым нападениям относятся случаи, при которых двое и больше человек совершают физическое насилие, из-за чего приходится использовать приемы рукопашного боя и бороться сразу с несколькими противниками.

Как вести себя при групповом нападении?

Чаще всего агрессивно настроенная группа людей ставит перед собой цель показать превосходство над остальными и морально унизить тех, кто отличается от них. Иногда физическая сила только демонстрируется, но бывают случаи, когда ее применяют, чтобы покалечить, побить или даже убить противника. В первой ситуации достаточно погасить агрессию нападающих, чтобы не довести дело до реального поединка. Если пришлось начать действовать, то прекращать ни в коем случае нельзя. Все приемы должны быть жесткими и быстрыми. В таких ситуациях важно забыть о страхе, поскольку от этого зависит эффективность самозащиты.

Главные принципы защиты

• При любых обстоятельствах необходимо предполагать, что у противников есть оружие. У любого из нападающих может быть кастет, заточка или нож.
  • Если вы понимаете, что словами обойтись не удастся, атакуйте сразу в наиболее болевые места – пах или горло.
  • В разговорах с уличными группами необходимо общаться на их языке. При этом дистанция до противников должна составлять как минимум 1,5 метра. В остальных ситуациях быстро отреагировать на удар ножом не получится.
  • Тщательно отслеживайте действия противников. Если заметите, что у одного из них рука заведена за спину, полезла в карман или под одежду, совершается скрещивание обеих рук, наклоны вправо или влево, мгновенно атакуйте и отходите на шаг назад.
  • Проявляйте хладнокровность. Наличие гнева или страха могут привести к невнимательности. Алкогольное опьянение тоже повлечет замедление реакций.
  • Не стоит останавливаться. Противника нужно побороть до конца, поскольку вас никто щадить не станет.
  • Постарайтесь не задерживаться и сразу после завершения боя покидайте место без остановок и задержек в окрестностях.
  • Держите в карманах хотя бы какие-то средства для защиты, пусть это будет железная ручка или ключи.
  • Отслеживайте движения сзади, поскольку их всегда можно воспринимать в качестве угрозы.
  • Ваша главная задача – защитить свою жизнь и жизнь близких, поэтому не стоит щадить жестоких агрессоров.

Применение навыков спортивных единоборств в групповом бою

Зачастую наиболее распространенные техники отрабатываются на одном противнике. И лишь в немногих случаях разбирается, какой должна быть тактика и действия, если на вас совершается групповое нападение. Сначала всегда приобретаются базовые навыки.

К ним относится проработка физической формы, освоение технических действий в бросковой и ударной техниках, болевого контроля, различных видов подручных средств и оружия. Более сложным уровнем считается изучение тактических и стратегических нюансов в рукопашном бою, что серьезно повышает шансы на победу при групповом уличном нападении.