Помощь на улице и взаимовыручка в схватках

Человечество как вид выжило благодаря объединению в группы особей и взаимной помощи.

Многие ученые и исследователи изучали это социальное явление. Даже Чарльз Дарвин считал, что взаимовыручка помогла определенным животным, насекомым, растениям дожить до сегодняшних времен. Поэтому совместное противостояние опасностям помогает увеличить шансы на успех.

А поскольку по сравнению с животными человек является достаточно слабым и медленным, для нас выживание компенсировалось не клыками, когтями, зубами или рогами, а развитым интеллектом и объединением в сообщества. Социальные группы издревле объединяли усилия, чтобы противостоять опасностям и достигать требуемых результатов. Это помогало бороться с крупными хищниками и охотиться. Сегодня же людям приходится защищаться лишь от людей.

К сожалению, даже сейчас многие мужчины по-прежнему решают вопросы посредством использования силы и оружия. И зачастую они идут на преступления, когда понимают свое превосходство и слабость жертвы. Спасением становится вмешательство со стороны случайных прохожих и свидетелей происшествия.

Активная позиция общества

Каждый должен понимать, что даже в бытовую драку стоит вмешаться, если совершается преступление. Если общество будет жить по такому принципу, это поможет избежать более наглых и кровавых преступлений. Когда виновники остаются без наказания, цепочка правонарушений может тянуться от мелкого воровства до серьезных грабежей, убийств и избиения более слабых противников.

Люди с активной жизненной позицией помогают пострадавшим, тем самым в зародыше пресекают ситуацию, когда нападение может быть совершено на их дочерей, отцов или других членов семьи. Если не оказывать сопротивления и закрывать глаза на преступления, их количество будет расти с огромной скоростью. Однако перед тем как вступать в уличные драки на стороне потерпевшего, следует тщательно подготовиться. Этим и занимаются на курсах самозащиты, самообороны, в спортивных группах и соответствующих секциях.

Группы людей для взаимной помощи

На сегодняшний день существуют группы самозащиты, различные комитеты для обороны улиц, домов и районов. Они занимаются тем, что превращают определенные территории в укрепленные для обороны участки.

Особенно помогают знания, которые дают курсы самообороны, а также общение с единомышленниками. В результате удается умело и быстро находить способы для взаимной помощи и выручки. Подготовленное сообщество дает возможность создать безопасную обстановку даже в неблагоприятных районах и при массовых беспорядках.

Вместе с правоохранительными органами такие группы быстро и эффективно устраняют уличную преступность. Если совершается нападение, действовать нужно быстро, смело, решительно и резко. Еще лучше, когда в кармане имеется какое-нибудь оружие. В остальных случаях помогают сильные и жесткие удары в травмоопасные области. На голову набрасываются пакеты или куртки, после чего используются локти и колени для ударов. Эффективными считаются замки и техники в зоне горла и шеи.

Но необходимо понимать, что даже активная жизненная позиция большинства членов общества не сможет победить криминал полностью. В рукопашном бою с противником, который готов на все, важна согласованность действий и грамотная подстраховка. Именно способность действовать вместе обеспечивает шансы на успех.